Сотрудника Дворца спорта осудили условно из-за смерти журналиста
Юрий Данилов

Печерский районный суд Киева огласил приговор начальнику отдела подготовки мероприятий киевского Дворца спорта, по вине которого в ноябре прошлого года погиб спортивный журналист Юрий Данилов.

Как сообщает пресс-служба прокуратура Киева, установлено, что причиной несчастного случая стало грубое нарушение указанным служащим инструкции по соблюдению безопасности при выполнении демонтажных работ. В частности, не убедившись в отсутствии в зале посторонних людей, начальник отдела приказал подчиненным начать работы по установке сцены для концерта. При демонтаже этого оборудования образовался технологический проем шириной около одного метра, в который и упал журналист. От полученных травм Данилов погиб на месте.

Приговором суда чиновник признан виновным по ч. 2 ст. 272 УК Украины - нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель человека, и приговорен к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года.

Кроме того, суд лишил осужденного права занимать должности на предприятиях, учреждениях и организациях всех форм собственности, связанных с безопасностью производства сроком на 2 года.

Напомним, трагический случай произошел 11 ноября 2012 после окончания хоккейного матча Украина - Польша, который освещал погибший журналист.