Окружной суд в специальном административном районе Китая Сянган (Гонконг) признал сегодня капитана украинского транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" Юрия Кулемесина, а также капитана китайского сухогрузового судна "Яохай" Лю Так и двух его местных лоцманов в создании угрозы жизни на море.

Как передает радио "Свобода", суд постановил, что у обвиняемых было "достаточно времени" для того, чтобы суда могли разминуться и, таким образом, избежать столкновения, но они начали предпринимать определенные шаги за минуту до ЧП.

Кроме того, судом было установлено, что украинский буксир держался самой середины судоходного канала и не освобождал эту позицию вопреки тому, что его капитан видел, что навстречу идет в 44 раза более крупный китайский сухогруз.

Однако все обвиняемые не признали своей вины. В частности, 45-летний украинский капитан заявил, что не слышал предупредительных гудков китайского судна.

Приговор обвиняемым должен быть вынесен в нынешнюю пятницу. Судья Сюзанна Д'алмада Ремедиос дала понять, что обвиняемых ждет заключение.

По данным морской полиции Гонконга, это было первое в истории региона столкновение судов со смертельными последствиями и одновременно крупнейшее столкновение по своим масштабам.

Напомним, 22 марта 2008 в 21:30 по местному времени (15:30 по киевскому времени) в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец ГАО "Черноморнефтегаз", Украина) с балкером "Яохай" (КНР). Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. На борту судна находилось 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика), 18 из них погибли.

Крушение "Нефтегаза-67": подборка новостей>>>