Телескоп-ветеран: у Hubble отказал гироскоп
Фото: NASA

У космического телескопа Hubble сломался гироскоп, встроенный в систему ориентации. Инженеры Научного института в Балтиморе были вынуждены перевести Хаббл в безопасный режим. Об этом сообщает space.com.

Астронавты заменили все шесть гироскопов телескопа в 2009 году. Для сохранения полной работоспособности телескопу нужно иметь по меньшей мере три рабочих гироскопа, которые обеспечивали бы наведение по трем осям.

Ранее у Хаббла уже были проблемы с одним из гироскопов - его отключили. Теперь инженеры попробуют его включить.

Ученые говорят, что даже если телескоп перейдет в режим работы с использованием одного гироскопа, он сможет выполнять научную программу, однако для наблюдений будут доступны не все участки неба.

Космический телескоп Хаббл запустили в космос в апреле 1990 года. За годы работы на околоземной орбите аппарат накопил и передал на Землю десятки терабайт научных данных.

Сегодня также сообщалось, что у охотника за планетами - телескопа Kepler деградировала способность аппарата точно нацеливаться на заданную область космоса. По словам специалистов, это значит, что у него подошли к концу запасы топлива, которое расходуется корректировочными двигателями для аккуратного позиционирования посредством маховиков.

В июле сообщалось, что наземный телескоп заснял Нептун лучше, чем Хаббл.