Территорию Украины продолжает подтапливать
959756d19192dc550d26e7567ce1c6fe.jpg

Затопления хозяйственных и жилых домов отмечаются в Винницкой, Волынской, Хмельницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Полтавской, Черновицкой, Черниговской областях и в Киеве, сообщает Госслужба по чрезвычайным ситуациям.

Всего в течение суток для оказания помощи населению для откачки воды на придомовых территориях от ГСЧС привлекались 481 спасатель и 152 единицы насосного оборудования. За сутки откачано 76 тыс. 567 куб.м воды, всего со 2 апреля откачано 157 тыс. 590 куб.м воды.

По информации Укравтодора, проезд по автодорогам государственного и регионального значения обеспечен. На территории Ровенской области на 2-х дорогах местного значения есть места перелива воды. Организован объезд. Указанные участки дорог запроектированы под перелив воды.

По состоянию на утро субботы на большей части территории Украины без существенных осадков. Осадки в виде небольшого дождя наблюдаются в Житомирской, Закарпатской, Киевской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Полтавской, Ивано-Франковской областях и Киеве.

По информации Гидрометцентра, 6 апреля отмечается дальнейшее затопление заводей и сельхозугодий в бассейнах рек Западного Буга, Припяти, малых реках Киевской области, местами на левых притоках Днестра.

Возможно достижение отметок начального затопления усадеб, домов и хозяйственных сооружений в отдельных населенных пунктах Пидволочиского района (Тернопольская область), Волочиского района (Хмельницкая область) Сокальского района (Львовская область) Заречненском, Сарненском, Рокитнянском районах (Ровенская область), Тисменицком районе (Ивано-Франковская область).