Центральный ускоритель Falcon Heavy упал в море при 480 км/ч
Иллюстративный скриншот из видеозаписи

Центральный ускоритель сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, которую компания SpaceX запустила в ночь на 7 февраля, разбился при попытке сесть на плавучую платформу в Атлантическом океане. Как пишет сайт научных новостей The Vergе, об этом на пресс-конференции сообщил сам глава компании Илон Маск.

По его словам, предварительно причиной аварии считают то, что этот узел преждевременно израсходовал топливо, отведенное на торможение, и не смог при посадке сбросить скорость до номинальной, так как работал один двигатель из трех.

Маск заявил, что ступень ракеты упала в океан на скорости 480 км/ч буквально в ста метрах от платформы, разрушилась при этом, а обломки частично повредили платформу. 

Косвенно это было подтверждено в трансляции, когда оператор произнес: "Мы потеряли центральный узел":

Глава SpaceX пообещал позднее выложить видеозапись крушения, если не были повреждены камеры.

Раскадровка инцидента:

Удачно посаженная ступень:

Центральный ускоритель Falcon Heavy упал в море при 480 км/ч

Это не первая неудача SpaceX с посадкой на море. По ссылке - один из примеров того, как иногда бывает

Читайте также: Авто Маска в космосе набрало скорость для выхода к Марсу: схема

6 февраля 2018 года при дебютном запуске сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy на трансмарсианскую орбиту был запущен автомобиль главы Space X Илона Маска Tesla Roadster, за рулем которого сидит манекен в скафандре. Боковые ускорители синхронно сели на площадку на суше. Посадка третьего ускорителя (центрального) на платформу в Атлантическом океане была неудачной - ступень разбилась.

Сугубо полетная часть программы признана успешной.

Смотрите также: "Как не нужно сажать ракету": Маск показал видео неудач SpaceX

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.