Ученые назвали крупнейшую птицу в истории: фото
Череп эпиорниса( фото - скриншот видео)

Вымершие мадагаскарские эпиорнисы достигали невероятной для птиц величины, однако сейчас ученые начали разбираться в их систематике и определили самого крупного чемпиона. Об этом сообщает Naked-science.

Сохранились многочисленные останки представителей семейства и их яиц, некоторые из которых указывают на то, что эпиорнисы могли вырастать выше трех метров при массе более 500 килограммов, а их яйца набирали более десяти килограммов.

"Крупнее были разве что некоторые австралийские дроморнисы, куда более примитивные и не дожившие даже до появления на континенте человека", - отмечается в сообщении.

Ученые назвали крупнейшую птицу в истории: фото
null

Фото: naked-science

Систематика эпиорнисов остается устаревшей и запутанной. В семействе принято выделять два рода (Aepyornis и Mullerornis), в которые, по разным оценкам, входили до 15 видов, хотя лишь несколько из них выделяются с нужной степенью надежности.

Авторы новой статьи, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, приводят порядок в классификации эпиорнисов, а заодно выделяют самого крупного представителя этой группы.

Долгое время самым большим из эпиорнисов считалась самая первая находка, описанная как представитель вида Aepyornis maximus.

Однако еще в конце XIX века нашли еще более крупный образец, который сперва отнесли к отдельному виду A. titan, но затем сочли редким и особенно большим представителем того же A. maximus.

В новой работе Джеймс Хэнсфорд и его коллеги из Зоологического общества Лондона показали, что этот образец относится не просто к другому виду, но даже к отдельному роду эпиорнисов. Новое название самой большой птицы — Vorombe titan, что означает просто «гигант» на малайзийском и греческом. Гигантами они и были, достигая массы в 800 килограммов и превосходя даже известные образцы дроморнисов.

4 сентября 2018 года сообщалось, что дроны смогут отгонять стаи птиц от аэропортов.