Ученые назвали самые полные и стройные нации Европы
Фото: dietsinreview.com

Международная группа врачей в ходе исследования выявила самые полные и стройные нации Европы. Примечательно, что в число исследованных народов не попали немцы и некоторые народы стран Восточной Европы, такие как украинцы, беларусы и россияне, пишет Daily Mail.

В ходе исследований врачи и генетики проанализировали данные около 250 тысяч человек и 17,5 тысяч родственных пар из 14 стран Европы, в результате чего выявили несколько независимых локусов, связаных с особенностями строения их тела. Выяснилось, что чем выше средний рост представителей какой-либо нации, тем они стройнее, и тем меньше индекс массы тела (ИМТ - отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах, позволяющее определить наличие избыточного веса) у ее представителей.

Самыми высокими и стройными оказались жители Скандинавии - Норвегии, Швеции и Дании, а самыми упитанными и низкорослыми - испанцы, итальянцы, португальцы и греки. Французы и британцы продемонстрировали средние показатели.

Ученые отмечают, что выявленная корреляция между ИМТ у различных народов и их географическим положением обусловлена, предположительно, не только генетическими особенностями, сформированными под влиянием климатических факторов, но и традициями национальной кухни и экологией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.