Ученые обнаружили новые свойства элементарных частиц нейтрино
Фото: NASA/JPL-CALTECH/O.Krause (Steward Observatory)

Нейтрино - малоизученные элементарные частицы, ежесекундно пролетающие сквозь тело человека, создали большую часть фтора во вселенной, сообщает Science News. Таким образом, по результатам исследования происхождения фтора на планете, выходит, что без малоизученных космических элементарных частиц у человечества бы не было никаких шансов в борьбе со стоматологическими заболеваниями.

Фтор в периодической системе химических элементов располагается прямо между кислородом и неоном, но во вселенной встречается сравнительно редко. Кислород - третий по распространенности элемент после водорода и гелия, неон - пятый или шестой, и оба эти элемента высвобождаются в космос после взрыва звезд. Фтор же, в отличие от этих двух, не входит даже в топ-20.

Для изучения происхождения фтора во вселенной американские астрономы Кэтрин Пилачовски и Кэмерон Пэйс исследовали 79 звезд при помощи телескопа Национальной обсерватории Китт-Пик в штате Аризона. Исследователи искали фтороводород - газ, способный поглощать инфракрасное излучение и оставлять, таким образом, след на спектре излучения звезды. В результате своих изысканий, ученые нашли фтор на 51 звезде, но в таком количестве, что его источником могли быть только нейтрино, создающие фтор во время вспышек сверхновых.

Открытие астрономов идет вразрез с результатами предыдущей работы по данной теме, в которой авторы пришли к выводу, что фтор во вселенной появляется вовсе не из-за нейтрино, а в результате обычных ядерных реакций в звездах на асимптотической ветви красных гигантов, сжигающих водород и гелий. Затухая, они "отдают" свои внешние слои, содержащие фтор, галактике.

Спор между авторами недавних и предыдущих исследований может быть разрешен при помощи определения температуры изучаемых звезд: поскольку фтороводород распадается при высокой температуре, спектры теплых звезд показывают меньше фтора, чем спектры холодных. Ученые, не участвовавшие ни в одном из исследований, считают, что именно нейтрино сверхновых дают от половины до 2/3 запасов фтора на Земле и, следовательно, помогают нам бороться с кариесом.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.