Ученые объяснили, почему люди боятся пауков
Фото: EPA

Страх к паукам и змеям у людей врожденный, выяснили ученые. Об этом сообщает Science Alert.

Давно обсуждается, является ли арахнофобия тем, что вложено в человека как вид, или этот страх обусловлен культурой. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, ученые провели эксперимент над младенцами.

Исследователи из Института человеческих когнитивных и мозговых наук им. Макса Планка в Германии показывали младенцам фотографии цветков или рыбок, после чего - фото змеи или паука. Было зафиксировано, что дети реагировали на их изображения с увеличенными зрачками, что является реакцией на стресс.

"Мы делаем вывод, что страх перед змеями и пауками имеет эволюционное происхождение", - объясняет Стефани Хель из Института Планка и Венского университета в Австрии, так как полугодовалые младенцы не могли еще знать, что пауки и змеи - это опасные животные.

"Механизмы в нашем мозгу позволяют нам идентифицировать такие объекты, как "пауки" или "змеи", и реагировать на них очень быстро", - добавила ученый.

Исследователи предположили, что за многие поколения в человеке развилось умение распознавать опасность на уровне инстинкта.

24 февраля 2017 года сообщалось, что в Австралии 10-летний мальчик выжил после того, как его укусил смертельно ядовитый сиднейский воронковый паук.

Читайте также: Скорпионы умеют "настраивать" яд для защиты и нападения

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.