Ученые объяснили трехмерность вселенной
Фото: fineartamerica.com

Физики из Великобритании, США, Германии и Португалии предприняли попытку объяснить трехмерность пространства Вселенной, выяснив возможные причины ее раннего инфляционного расширения. Препринт исследования авторы опубликовали на ресурсе arXiv.org и в издании New Scientist.

В ходе исследования авторы пришли к выводу, что структура вакуума на ранних этапах развития Вселенной, до стадии инфляционного расширения, представляла собой сеть плотно заузленных и связанных между собой силовых трубок, которые сформировались в ходе КХД-подобного (КХД - квантовая хромодинамика, - ред.) космологического фазового перехода. Таким образом, трехмерность пространства ученые объяснили топологической устойчивостью сети из одномерных силовых трубок, а инфляционную стадию эволюции Вселенной - высвобождением энергии на ряду с расширением и охлаждением сети трубок.

Проще говоря, на ранних этапах Вселенная напоминала запутанные провода наушников. Физики пока не предложили экспериментального способа проверки своей гипотезы, но в теоретических изысканиях авторы опирались на модель Абрикосова-Ниельсена-Ольсена, описывающую необходимые образования в виде струноподобных решений четырехмерной (в пространстве и времени) теории Хиггса специального вида.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.