Ученые рассказали, как выявить неискренность в SMS-сообщениях
Фото: open.az

Точки в конце SMS-сообщений производят на получателя впечатление неискренности: он не верит словам отправителя. К такому выводу в результате эксперимента пришли психологи из Бингемтонского университета (США), представившие результаты своего исследования в журнале Computers in Human Behavior, передает Лента.ru.

Селия Клин и ее коллеги привлекла 126 студентов, которым дали прочитать диалоги из двух реплик (в виде SMS -сообщений и рукописных текстов). Сообщение отправителя представляло собой приглашение, оформленное как вопрос, например: "Дэйв дал мне лишний билет. Хочешь пойти?". Ответ состоял из одного слова, выражавшего согласие ("Окей", "Конечно", "Ага"). Ответы предоставлялись в двух вариантах: с точкой и без точки в конце (то есть вообще без знаков препинания). Все участники эксперимента оценили сообщения с точкой как менее искренние. В восприятии написанных вручную текстов наличие или отсутствие точки не влияло на мнение оценивающих.

"Обмен SMS-сообщениями лишен многих невербальных сигналов, которые используются при личном общении. Во время разговора люди передают информацию о собственных эмоциях глазами, выражением лица, тоном голоса и так далее. SMS-переписка лишена этих механизмов. Понятно, что в этой ситуации людям приходится догадываться о настрое собеседника по смайликам, сознательно допущенным орфографическим ошибкам и знакам препинания", - отмечает Клин.

В рамках другого проекта группа Клин обнаружила, что сообщение, которое оканчивается восклицательным знаком, воспринимается не как более искусственное (притворное), а, напротив, как более искреннее.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.