Ученые воссоздали облик одного из старейших земных хищников
Фото: Patrick J. Lynch / Yale University

Первым большим хищным монстром на планете был гигантский подводный скорпион, живший в океане около полумиллиарда лет назад, задолго до динозавров. К таким выводам пришли ученые после анализа останков хищников, найденных в американском штате Айова, пишет The Guardian.

Ученые сообщают, что такие гигантские подводные скорпионы достигали до 170 см в длину, имели дюжину конечностей и хвост с шипами, но, в отличие от современных скорпионов, без ядовитой железы. Задние пары конечностей скорпионы использовали для рытья и передвижения под водой, а хвост составлял около половины длины животного и использовался для плавания и сохранения равновесия.

Более 150 окаменелых останков, найденных в штате Айова, сохранились настолько хорошо, что ученые смогли максимально точно воссоздать облик древних хищников (см. фото).

Открытый вид ракоскорпионов получил название Pentecopterus decorahensis из-за внешнего сходства с древнегреческими боевыми галерами. По убеждению ученых, Pentecopterus decorahensis являются предками современных пауков, а их ранние формы обитали на мелководье морей, после чего (около 325 - 299 миллионов лет назад) большинство из них перешло к жизни в пресной воде.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.