Ученый рассказал, что будет при падении Земли на черную дыру
Иллюстрация: space.com
В случае, если Земля каким-то образом окажется вблизи от горизонта событий черной дыры, планета будет постепенно вытягиваться в сторону центра сверхмассивного космического объекта. Такой эффект астрофизик Кевин Пимбблет из Халлского университета в Англии назвал "спагеттификацией", пишет местное издание The Daily Mail.

Эффект связан с тем, что в районе черной дыры присутствует сильнейшая неоднородность гравитационного поля, из-за чего ближняя к сингулярности сторона Земли будет притягиваться значительно сильнее, чем дальняя, что приведет к вытягиванию планеты.

По мнению ученого, земляне могут даже не заметить приближения гибели планеты, падающей в сторону горизонта событий сверхмассивной черной дыры, пока не станет слишком поздно. Однако, отмечает эксперт, если черная дыра находится в центре квазара, то планета будет испепелена задолго до падения.

Читайте также: Измерен диаметр наиболее массивной из известных черных дыр

В августе 2015 года знаменитый физик-теоретик Стивен Хокинг заявил, что черные дыры могут быть воротами в другие вселенные, а в январе 2015-го ученые сообщили, что в центре нашей Галактики обнаружена еще одна массивная черная дыра.

Читайте также: Гравитационные волны: самое важное о колоссальном открытии

Черная дыра -  область в пространстве-времени, гравитационное поле которой настолько велико, что его не могут покинуть даже кванты света, движущиеся на предельной скорости.
Горизонт событий - это, фактически, "поверхность" воображаемой сферы, после пересечении которой ни материя, ни свет больше не смогут вырваться из гравитационного притяжения черной дыры. Диаметр такой сферы ученые называют шварцшильдовским.

Квазары - одни из наиболее ярких объектов видимой Вселенной, чья мощность излучения порой в десятки и сотни раз превышает суммарную мощность всех звезд таких галактик, как наша.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.