Украинские исследователи отправились в экспедицию в Южном океане
Фото: marinetraffic.com

Сегодня, 13 ноября, впервые с 2001 года группа украинских ученых отправилась в исследовательскую экспедицию по изучению Южного океана - морского пространства, окружающего Антарктиду. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования.

В Кейптауне исследователи сядут на украинский траулер "Море Содружества" и отправятся по водам Южного океана к берегам Антарктиды.

У команды три цели исследований:

1) изучение запасов антарктического криля по заказу комиссии по защите морских живых ресурсов Антарктиды (ССAMLR). Украина - одна из шести стран (вместе с Британией, КНР, Южной Кореей, Норвегией и Чили), которые не только ведут промышленный лов криля, но и исследуют его запасы;

2) начать непрерывный сбор данных о состоянии вод в океане благодаря современному комплексу приборов Ferrybox, который будет автоматически отбирать пробы воды до мая-2019 и определять 14 химических и биологических показателей;

3) отобрать образцы "экологического ДНК" (растворенное ДНК всего живого в океанских водах в течение последних трех дней) для разработки комплексного портрета экосистемы: перечня всех видов в океане, от микроорганизмов до китов.

Команда составлена из специалистов Национального антарктического научного центра МОН, Украинского научного центра экологии моря и Института геофизики НАНУ.

Нажмите, чтобы увеличить:

Украинские исследователи отправились в экспедицию в Южном океане
null

"Это признание как высокого научного потенциала Украины, так и активной международной позиции нашего государства в вопросах сохранения уязвимой экосистемы Антарктиды", - отметил глава НАНЦ Евгений Дикий, который лично возглавляет экспедицию.