22.05.2005 11:35

Украинский фильм получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля

21 мая были определены победители 58-го Международного кинофестиваля, проходящего в Каннах. Бельгийский фильм "Ребенок" (L’Enfant) получил главный приз Каннского фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь", на которую претендовали еще 20 картин. "Ребенок", снятый братьями Люком и Жан-Пьером Дарденн, рассказывает о молодой семье во Франции. Это уже вторая "Золотая пальмовая ветвь" в копилке братьев Дарденн: в 1999 году они получили ее за фильм "Розетта".

Как сообщает Би-би-си, голливудская звезда Томми Ли Джонс признан лучшим актером за работу в вестерне "Три погребения Мелькиадеса Эстрады". Он также был режиссером этой картины. Кроме того этот фильм победил в номинации "Лучший сценарий".

"Гран-при" - второе место в соревновании фильмов - достался ленте Джима Джармуша "Сломанные цветы" (Broken Flowers) с Биллом Мюрреем в роли человека, разыскивающего своего сына, о существовании которого он не подозревал.

В номинации "Лучшая актриса" победила израильтянка Хана Ласло за роль в фильме "Свободная зона", действие которого происходит на вымышленном Ближнем Востоке, где убраны все границы.

Специальный приз жюри присужден китайской картине "Шанхайские мечты". Лучшим режиссером признан Михаэль Ханеке за ленту "Скрытое".

Сенсацией фестиваля стало решение жюри короткометражных фильмов присудить "Золотую пальмовую ветвь" в этой категории украинскому режиссеру-дебютанту Игорю Стрембицкому за фильм "Путники". Десятиминутный документальный черно-белый фильм на русском и украинском языках - дипломная работа И.Стрембицкого, выпускника Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. Бюджет фильма - 15 тысяч гривень, а идея послать "Путников" на конкурс в Канн принадлежит автору сценария фильма Наталье Конончук. Фильм "Путники" - первая в истории Каннского фестиваля картина, произведенная в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net