Украинцев тяжело посчитать из-за миграции, - эксперт
Фото: ЕРА

"Свято место пусто не бывает. И если Украина кормила когда-то 52 миллиона, то у меня есть такие подозрения, что она и дальше будет кормить 52 миллиона, вопросы в том, кто это будет", - заявила Либанова в эфире 5 канала.

"Когда я говорю, что не совсем знаю, сколько людей проживает в Украине, это, в первую очередь, связано с миграцией. Потому что рождаемость и смертность Госкомстат фиксирует очень неплохо, а вот с миграцией ситуация друга. И это не только Украины касается, вообще очень тяжело контролируется миграция", - добавила она.

"Поэтому, когда после переписи прошло уже 10 лет, очень тяжело сказать, что же произошло. По оценкам более или менее точными, мы знаем, что приезжают в Украину в основном из стран Азии, из Европы в Украину не поедут пока что, и даже из Беларуси и России - не очень", – заявила директор Института демографии и социальных исследований.

"От нас уезжают более образованные, к нам приезжают - менее образованные. От нас уезжают более квалифицированные работники, к нам приезжают - менее квалифицированные", – добавила Либанова.

Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на громкие слухи о массовом бегстве граждан из страны, демографические потери от эмиграции составляют мизерную долю от общего сокращения населения страны. Более того, в последние годы Украина имеет положительный баланс эмиграции и иммиграции.