Украинцы недолюбливают цыган, темнокожих, азиатов, арабов,- опрос
Фото: ihrpex.org

Значение Индекса межэтнической дистанцированности в Украине составляет 4,5 балла по семибалльной шкале. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования "Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году", проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии (IHRPEX).

Как сообщается на сайте IHRPEX, в 2012 году межэтническое отношения в украинском обществе претерпели некоторые изменения, связанные с уменьшением дистанции по отношению к представителям славянского этноса, евреям и кавказцам. Наибольшая социальная дистанция наблюдается по отношению к представителям ромской национальности, темнокожим, азиатам и арабам. В отношении этих групп существует латентная ксенофобская установка.

По словам основателя IHRPEX Александра Фельдмана, ксенофобия в украинском обществе имеет свою специфику. Большинство украинцев категорически осуждает расовую, этническую и национальную дискриминацию как инструмент в руках политиков. 65% опрошенных считают, что политики должны нести ответственность за дискриминационные выражения. 24,9% уверены, что дискриминационные выражения являются недопустимыми, но не наказуемыми. 4,3% считают, что рядовые граждане имеют право на подобные высказывания, а политики - нет. 5,8% респондентов назвали дискриминационные выражения одним из проявлений свободы слова.

"К бытовой ксенофобии уровень терпимости в обществе высокий, в то время как соответствующие политические проявления воспринимаются негативно", - отметил Фельдман.

Исследование "Региональная толерантность, ксенофобия и права человека в 2012 году" проводилось методом личного интервью в 110 населенных пунктах. Опрошено 2048 респондентов старше 18 лет. Ошибка выборки не превышает 2,2%.