Умерла писательница-диссидент Ирина Ратушинская
Ирина Ратушинская (скриншот из видеозаписи)

Вчера, 5 июля, в Москве в возрасте 63 лет умерла писательница Ирина Ратушинская, писавшая стихи, прозу и киносценарии. Об этом пишет агентство Радио Свобода.

Ратушинская родилась в Одессе 4 марта 1954 года, после окончания физфака Одесского университета в 1979 переехала к мужу в Киев.

Спустя год после первой публикации, 3 марта 1983 года, была осуждена по статье "антисоветская агитация и пропаганда" и приговорена к семи годам тюремного заключения. Помилована 4 октября 1986 года. Заочно была принята в международный ПЕН-клуб.

Проведенные в женской колонии в Мордовии годы писательница описала в автобиографической книге "Серый - цвет надежды". 

Позднее она уехала из Советского Союза вместе с мужем Игорем Геращенко. Супружеская пара призывала международное сообщество оказывать давление на советские власти за нарушения прав человека. За это 14 мая 1987 года писательницу с мужем лишили советского гражданства. В 1990-х ей выдали российский паспорт, не требуя отказа от британского гражданства. С 1998 года она проживала в Москве.

Ратушинская преподавала в университете Чикаго.

Ее сценарии использованы в сериалах "Моя прекрасная няня", "Приключения Мухтара", "Таксистка" и "Аэропорт".

Читайте также: Умер украинский художник Сергей Якутович

Позавчера, 4 июля, в Петербурге в возрасте 98 лет скончался писатель Даниил Гранин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.