Милиция Ивано-Франковской области разоблачила подделку списков пострадавших от наводнения и незаконную выплату денежной помощи в сумме более 720 тыс. грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности Министерства внутренних дел Украины, работники Управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью и Управления борьбы с организованной преступностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области разоблачили служебных лиц Тысменицкого горсовета и Тысменицкой райгосадминистрации. По данным правоохранителей, они подделали списки лиц для выплаты материально-денежной помощи жителям города Тысменица, которые пострадали от стихийного бедствия.

Вследствие этого из резервного фонда государственного бюджета были незаконно выплачены денежные средства в сумме более 720 тыс. грн. Прокуратура области возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением и служебная подделка).

Напомним, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины N1008-р от 28 июля 2008 года, учреждения "Ощадбанка" осуществляют выплату денежной помощи пострадавшим от стихийного бедствия в Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областях.