В Херсонском отделе регистрации актов гражданского состояния создан новый обряд - херсонские молодожены получил возможность осуществить регистрацию брака в соответствии с украинскими народными традициями.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства юстиции, свадьба "по-украински" воссоздает национальные обычаи - традиционные украинские свадебные пения, встреча молодых хлебом-солью, стояние на свадебном полотенце, зажигание свечек. "При проведении свадебного обряда применяются национальные свадебные атрибуты - венок из живых цветов для невесты как символ неприкосновенности и красоты и козацкая шапка для жениха как символ мужества и силы. Ведущие обряда одеты в украинские национальные костюмы", - передает пресс-служба.

Также, по словам начальника Главного управления юстиции Херсонской области Вячеслава Еременка, в Херсоне уже проведено несколько свадеб по новым обрядам. После чего Херсонский орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС) получил заказ, и сейчас работает над созданием национального еврейского свадебного обряда. В дальнейшем, сообщил руководитель Херсонской юстиции, планируется также воссоздать старинный свадебный обряд в стиле ХVII столетия.

Напомним, что каждый год граждане Украины тратят миллионы гривень на то, чтобы организовать необыкновенную свадьбу. По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, об этом свидетельствует статистика Минюста относительно предоставления дополнительных услуг органами РАГС. Так, например, за первое полугодие 2007 года РАГСы взыскали за предоставление дополнительных услуг свыше 16 млн. гривень.

Абсолютным лидером по предоставлению дополнительных услуг является Херсонская область. За стремление отпраздновать свадьбу нестандартным способом жители Херсонщины с начала года наполнили государственный бюджет свыше полумиллионом гривень. "Это в 23 раза превышает плату за предоставление херсонскими РАГСами стандартных услуг по регистрации актов гражданского состояния граждан. Такое соотношение также в 2-2,5 раза превышает аналогичные показатели по Украине", - передает Минюст.