Сотрудники управления налоговой милиции Киева обнаружили крупный подпольный цех по производству кофе и сыпучих продуктов, который размещался в одном из гаражных кооперативов столицы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре Государственной налоговой администрации Киева, о масштабах незаконного производства свидетельствовали крупнометровые рулоны упаковочных материалов, тысячи этикеток с надписями "Петровская слобода", "Maccofee", горы стеклянных и металлических банок, мешки с черным и бурым порошком.

В пресс-центре подчеркнули, что кофе изготовлялся очень просто: в обрезанных полиэтиленовых бутылках из-под лимонада незначительное количество настоящего кофе (для придания запаха) смешивалось с суррогатным порошком бурого или черного цвета сомнительного происхождения. Полученная смесь расфасовывалась в яркие пакетики. Из-за относительной дешевизны они имели спрос у любителей кофе из числа малообеспеченных граждан: студентов, пенсионеров, школьников.

Оформленный таким образом суррогат под видом настоящего кофе поступал на городские рынки и лотки. Безусловно, как отмечают в пресс-центре, никаких документов, которые бы свидетельствовали о происхождении продуктов и их качество, у предпринимателей не было. Деятельность цеха прекращена. Его оборудование и товар на общую сумму 1,6 млн.грн. изъяты. "Кофейные махинаторы" дают объяснения. Ведется следствие.