В городе Рубежное Луганской области взорван памятник Ленину. Об этом сообщили в центре общественных связей Управления МВД в Луганской области.

Как передает радио "Свобода", памятник устоял, однако поврежден. Ниже спины "вырван" кусок размером 30х40 сантиметров.

По словам руководителя ЦОС Татьяны Погукай, сообщение о повреждении памятника поступила в дежурную часть городского управления МВД вчера, 3 апреля, в 19:40 по киевскому времени. На место происшествия сразу выехала группа экспертов-криминалистов.

Согласно предварительным выводам, памятник поврежден в результате взрыва неизвестного на данное время взрывного устройства. В настоящее время на месте происшествия работают специалисты по взрывной технике. Памятник не находится на балансе городского совета и готовился к демонтажу.

Напомним, что аналогичный случай произошел 1 апреля в Санкт-Петербурге (Российская Федерация), на площади перед Финляндским вокзалом. Памятник Ленину был поврежден "со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 грамм в тротиловом эквиваленте".

Происшествия: подборка новостей>>>