Канадские ученые исследовали состав 367 видов детского питания из 50 тыс. магазинов по всему миру. Лишь 11% продуктов питания для детей соответствуют международным критериям качества. Согласно им продукты для детей не должны содержать искусственных ароматизаторов и красителей, не более 35% калорий продукта могут приходиться на сахар и жиры, а количество соли должно варьироваться от 230 до 770 миллиграммов в зависимости от вида продукта. Однако в 70% проверенных продуктов обнаружили превышение содержания сахара, почти в 23% - недопустимо высокое количество жиров, а в 17% - солей. Об этом пишет российская газета "Труд".

По мнению диетолога Александра Снегового, в рационе российских детей тоже изобилуют жиры, углеводы, сахар, а витаминов, минеральных веществ и микроэлементов недостаточно. Такое питание неизменно приводит к нарушению пищеварения, ожирению, диабету, нарушению давления и даже сердечно-сосудистым заболеваниям. Им подвержены 35% детей в Канаде, Соединенных Штатах и Европе. В России 90% школьников имеют проблемы со здоровьем, а каждый второй страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Упаковка - отдельная проблема детского питания. На ней нет необходимой информации, а та, что есть, часто недостоверна. Так, по данным ученых университета Калгари, информация на этикетках 62% продуктов о содержании как полезных, так и вредных веществ не соответствовала действительности.

"Производители водят родителей за нос, - уверен председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков. - На упаковках часто либо указывают минимум информации, либо занижают показатели калорийности, не указывают уровень содержания соли, а вместо названий консервантов и разных улучшителей вкуса используют профессиональные термины и сокращения, например всякие Е или глутамат натрия. Чтобы понять, вредно это или полезно, мамочка должна пройти специальное обучение, перед тем как купить еду ребенку". Обманывают и продавцы, меняя наклейки со сроком годности. Чаще всего их переклеивают на кондитерских изделиях, не имеющих заводской упаковки с выбитым сроком годности, например на тортах, пирожных, булочках, которые так любят дети.

Кроме того, правильность рациона ребенка зависит от культуры питания в семье. А в России она просто отсутствует, уверен вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России Юрий Смолкин. "Мама для ребенка часто выбирает жирное молоко или сметану, бабушки стараются накормить внучков мясом или борщом пожирнее и посытнее, - говорит Ю.Смолкин. - Некоторые родители вообще "балуют" своих чад "детскими обедами" и сэндвичами из фастфудов или разными чипсами и шоколадными батончиками. Эти продукты и для взрослых опасны из-за бешеного количества жиров, углеводов и искусственных добавок, не то что для детей".

Сегодня, по данным исследовательской компании "Comcon", 81% детей четырех-шести лет активно потребляют чипсы, 78% регулярно едят шоколадные батончики, 71% - различные сухарики, 66% пьют газировку. Врачи же советуют исключить эти продукты из детского рациона, заменив их на ежедневный стакан молока или творог, а также фрукты и овощи. "Чем проще питание и жестче ограничения, тем здоровее будет ребенок, - заверил диетолог А.Снеговой. - Необходимо исключить из рациона фастфуд, жирную пищу, майонезы и сладости. Если хотите побаловать ребенка, дайте ему лучше горький шоколад. Иначе он наберет лишний вес. Готовую продукцию, колбасы и консервы лучше заменить на каши, фрукты и овощи. Причем те, что характерны для зоны проживания".

"При покупке продуктов в магазине специалисты советуют выбирать товары крупных производителей с проверенными брендами. При этом, безусловно, нужно смотреть на упаковку, проверять калорийность и содержание консервантов и различных улучшителей. Но важно помнить, что часто информация на упаковке неполная, поэтому лучше не полениться и поискать в интернете информацию о производителе, продукте и его ингредиентах", - пишет издание.