В Раде новый законопроект: предлагают не переводить часы и отмечать Рождество 25 декабря
Руслан Стефанчук (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

Сегодня в парламенте был зарегистрирован законопроект № 4201, инициатором которого стал первый вице-спикер Верховной Рады и нардеп от фракции Слуга народа Руслан Стефанчук. В проекте предлагается отменить перевод часов на "летнее" и "зимнее" время, а также полностью перейти на григорианский календарь. 

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

По словам Стефанчука, ежегодный переход на "летнее" время и обратный перевод стрелок плохо влияет на самочувствие и ухудшает работоспособность, а также обостряет хронические заболевания.

Также законопроект направлен на "противодействие агрессии со стороны России", отметил нардеп. Он напомнил, что на временно оккупированных территориях Украины было незаконно установлено время страны-агрессора. Поэтому закрепление по всей стране единого киевского времени "укрепит позиции безопасности и будет способствовать деоккупации".

Кроме перевода стрелок, в предложенном проекте рассматривается вопрос о полном переходе Украины на григорианский календарь, по которому, в частности, Рождество празднуется не 7 января, а 25 декабря.

СПРАВКА. Де-юре Украина перешла на григорианский календарь в 1918 году, но де-факто украинская церковь, равно как и часть православных, руководствуется юлианским календарем. Разница между юлианским и григорианским календарями составляет 13 дней.

Читайте также: Епифаний рассказал, когда ПЦУ перейдет на новый календарь