В Монастыриском районе Тернопольской области должностные лица одного из сельских советов пытались незаконно "списать" на стихийное бедствие свыше двух миллионов гривень.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Отделе связей с общественностью УМВД в Тернопольской области, бюджетные деньги чиновники хотели использовать на капитальный ремонт больницы, которая не пострадала от наводнения.

Оперативники установили, что акт обследования этого объекта коммунальной собственности в начале августа был составлен фиктивно и передан в районную госадминистрацию. "На его основании больницу внесли в реестр, согласно которому государство должно было возместить немалые средства. В середине августа деньги поступили из государственного бюджета. Позже по фиктивным актам были использованы почти полмиллиона гривень - 488 тыс. оплатили подрядным организациям за выполнение ремонтных работ медицинского учреждения", - отметили в областном УМВД, добавив, что также были обнаружены фиктивные акты, в которых прописывались дальнейшие расходы.

По фактам злоупотребления служебным положением и служебного подлога, к которым прибегли должностные лица сельского совета, прокуратура Монастыриского района возбудила уголовное дело по двум статьям – 364 и 366 Уголовного кодекса Украины. Продолжается расследование.

По словам начальника УМВД в Тернопольской области Виталия Максимова, всего тернопольские милиционеры разоблачили 17 преступлений, связанных со злоупотреблениями с бюджетными средствами, выделенными на преодоление последствий стихии, незаконной добычи в Днестре камня, вырубки лесных насаждений и т.п. По ним возбуждены 14 уголовных дел. "Злоупотребления составляют немалую сумму - свыше пяти миллионов гривень. Правоохранители делают все возможное, чтобы средства поступали людям, которые на самом деле пострадали от стихии", - отметил В.Максимов.