В Украине – новые зоны карантина: в красной – Ивано-Франковская область
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ввела красный уровень эпидемической опасности в Ивано-Франковской области. Он начнет действовать с 00:00 часов 26 февраля, сообщает министр Кабмина Олег Немчинов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Также комиссия решила поручить Ивано-Франковской ОГА организовать контрольно-пропускные пункты на въездах-выездах в область и обеспечить проведение температурного скрининга. При наличии респираторных симптомов или повышенной температуры людей должны направлять в учреждения здравоохранения для проведения дифференциальной диагностики.

Кроме того комиссия поручила Министерству инфраструктуры запретить посадку и высадку пассажиров на регулярные и не регулярные рейсы межобластного сообщения железнодорожным, авиационным и автомобильным транспортом с 26 февраля в населенные пункты Ивано-Франковской области и из них.

Главам Закарпатской и Черновицкой областных государственных администраций поручили проанализировать эпидемическую ситуацию в отдельных территориальных общинах и принять, в случае необходимости, дополнительные ограничительные меры. Также в ОГА должны рассмотреть возможность дополнительного развертывания коек в учреждениях здравоохранения на территориях, где регистрируются высокие уровни заболеваемости COVID-19.

Ранее Минздрав опубликовал обновленный список карантинных зон в рамках введения адаптивного карантина с 24 февраля. В красную зону, по данным МОЗ, попадали Ивано-Франковская и Черновицкая области.

В Украине – новые зоны карантина: в красной – Ивано-Франковская область
Фото: МОЗ

Желтая зона. Запрещается: посещение заведений социальной защиты, в которых находятся люди пожилого возраста, кроме тех, которые предоставляют услуги кризисно.

Оранжевая зона. Оранжевый – предупредительный уровнь, который свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации в регионе, что может привести к введению усиленного карантина. На территории таких регионов действуют ограничения желтой зоны.

Красная зона. Запрещается: работа общественного транспорта, посещение образовательных учреждений, деятельность ТРЦ, кафе и ресторанов.

С 24 февраля Украина возвращается к адаптивному карантину.