01.07.2005 17:45

В Виннице проходят мероприятия по случаю Дня войск противовоздушной обороны Украины

Сегодня по случаю Дня войск противовоздушной обороны Украины в Виннице в штабе Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины проходят торжества. В музее Воздушных Сил ВС Украины открыта экспозиция военной техники зенитных ракетных и радиотехнических войск. Среди экспонатов музея - зенитные ракетные комплексы С-300ПС и "Бук-М", радиовисотомер ПРВ-17, зенитная пушка С-60.

Войска Противовоздушной обороны прекратили свое существование как отдельный вид ВС Украины 1 декабря 2004 года и стали составляющей Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, сегодня части и подразделения противовоздушной обороны выполняют задачи по защите воздушного пространства Украины и предназначены для предупреждения воздушного и ракетного нападения, ведения борьбы с воздушным противником, защиты важнейших административно-политических и промышленных центров страны, группировок войск, сил флота, других государственных и военных объектов от ударов авиации и крылатых ракет.

Подготовку кадров для подразделений противовоздушной обороны осуществляет Харьковский университет Воздушных Сил ВС Украины.

День войск противовоздушной обороны Украины установлен Указом Президента Украины и отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net