В Белгород-Днестровском отметили день святого покровителя города
d3f656692e7d3f06a218ef2ba48867a7.jpg

В день памяти святого великомученика Иоанна Нового Сочавского 15 июня в Белгород-Днестровском Одесской области состоялась божественная литургия и крестный ход к целебному источнику, в котором приняли участие тысячи людей. Греческий святой Иоанн Новый Сочавский был купцом и принял мученическую смерть в Белгород-Днестровском, поэтому считается покровителем торговли и города.

Литургию в храме Иоанна Нового Сочавского возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. По окончании литургии состоялся крестный ход от храма до святого источника Иоанна Сочавского, где был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святому. В торжественном шествии к целебному источнику приняли участие около 3,5 тыс. верующих.

КРЕСТНИЙ ХОД.jpg
КРЕСТНИЙ ХОД.jpg

Источник Иоанна Сочавского в народе еще называют Прасковья криница, Святая криница, Прасковий источник - по легенде о девушке из бедной христианской семьи, которая не хотела быть наложницей градоначальника. Прасковья молилась об избавлении от преследовавших ее евнухов, когда камень под нею разверзся, приняв в свои недра, а на этом месте забил источник с холодной и целебной водой. По преданию, святой мученик Иоанн Сочавский брал из него воду. Теперь источник именуется в его честь, и известны случаи исцеления от разных болезней.