ЕС  дал добро на упрощение визового режима с Украиной
Константин Елисеев (фото - ukraine-eu.mfa.gov.ua)

Совет министров Европейского Союза утвердил ратификацию соглашения об упрощенном порядке выдачи виз для граждан Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Украины при Евросоюзе Константин Елисеев, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы сейчас ускорим выполнение внутренних процедур, и я надеюсь, что с 1 июля этого года это усиленное соглашение об упрощенном порядке выдачи виз вступит в силу. Таким образом, наши граждане уже во время летних отпусков будут активно использовать этот документ", - сказал Елисеев.

Он также отметил, что "не даст спуска" консульским учреждениям стран-членов ЕС в Украине для того, чтобы они в полном объеме использовали это соглашение. "Мы не останавливаемся на этом. Наша цель - это безвизовый режим с Европейским Союзом, и в этом направлении мы будем работать", - подчеркнул Елисеев.

Напомним, соглашение об упрощенном оформлении виз было ратифицировано Верховной Радой Украины 22 марта. Согласно документу, процедурой упрощенного оформления виз могут воспользоваться водители, осуществляющие международные грузовые и пассажирские перевозки, журналисты и члены технического персонала, сопровождающие их, участники официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, близкие родственники, один из супругов, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, которые посещают граждан Украины, проживающих на территории государств ЕС, либо граждан ЕС, а также граждане, направляющиеся в ЕС с целью лечения.

Кроме того, упрощенной процедурой оформления виз могут также воспользоваться представители общественных организаций в целях образовательной подготовки участия в семинарах, конференциях, участники международных выставок, конференций, симпозиумов, представители религиозных общин, участники официальных программ ЕС по приграничному сотрудничеству.

Документ предусматривает, что дипломатические представительства и консульства ЕС оформляют многоразовые визы сроком действия пять лет следующим категориям лиц: членам органов государственной власти и местного самоуправления, Конституционного суда и Верховного суда, прокурорам и их заместителям, если они не освобождены от необходимости получения виз, постоянным членам официальных делегаций, одному из супружеской пары, детям в возрасте до 21 года, имеющим действительное разрешение на проживание на территории государств-членов ЕС или граждан ЕС, предпринимателям и представителям субъектов хозяйствования, которые регулярно посещают государства-члены ЕС.

Европейские диппредставительства и консульства также оформляют многоразовые визы сроком действия один год следующим категориям лиц: водителям, осуществляющим международные перевозки, членам бригад поездов, рефрижераторов и локомотивов в международных поездах, лицам, участвующим в научной, культурной и искусствоведческой деятельности, участникам международных спортивных мероприятий и сопровождающим лицам, участникам официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, представителям общественных организаций, регулярно посещающим государства ЕС, участникам официальных программ ЕС по пограничному сотрудничеству.

Такие визы оформляются этим категориям лиц при условии, что в течение предыдущего года они получили, по крайней мере, одну визу и воспользовались ею в соответствии с законами о въезде и пребывании в государстве ЕС.