В Facebook произошла утечка личных данных 6 миллионов человек
Фото: EPA

Электронные адреса и телефоны 6 миллионов пользователей социальной сети Facebook из-за технической ошибки были доступны для ряда других лиц, связанных с ними в этой социальной сети. Об этом в пятницу сообщили в компании Facebook, Inc.

"Мы пришли к заключению, что распространение адреса электронной почты или номера телефона касалось около 6 миллионов пользователей Facebook", - отметили представители соцсети.

Как пояснили в компании, когда пользователи загружали свои списки контактов или адресные книги в социальную сеть, Facebook пытался связать их с контактной информацией других людей, чтобы генерировать рекомендации потенциальной "дружбы". Из-за технической ошибки эта контактная информация других пользователей хранилась на аккаунтах тех, кто загрузил списки. Ее можно было увидеть при загрузке архива аккаунта через инструмент "загрузить вашу информацию" (Download Your Information, DYI).

В то же время, в Facebook отметили, что почти во всех случаях увидеть чужой электронный адрес и телефонный номер без разрешения могло лишь одно другое лицо.

В компании утверждают, что ошибка уже устранена.

По материалам: Укринформ