В ГЧС рассказали, как уберечься во время непогоды
Фото: mns.gov.ua

Как сообщает пресс-служба ГЧС, по прогнозам Украинского гидрометцентра, в ближайшие дни на территории Украины ожидается ухудшение погодных условий. Возможны грозовые дожди, сильные ливни, град. Местами порывы ветра будут достигать 25 м/с. В связи с этим спасатели призывают граждан ознакомиться с правилами безопасного поведения во время непогоды.

При неблагоприятной погоде рекомендуется воздержаться от выезда за пределы города, особенно на собственном транспорте. Не отправляться в дорогу в одиночку. Иметь при себе теплую одежду, определенный запас воды и пищи, мобильный телефон. Неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

"Если непогода набирает угрожающие масштабы, оставайтесь дома. Закройте окна, двери и дымоходы, не допускайте возникновения сквозняка в помещениях, не стойте вблизи линий электропередач, антенн, окон, дверей. Радиоприемники, телевизоры и другую бытовую технику необходимо выключить из сети, также нужно выключить газ", - рассказали в ГЧС.

Нельзя забывать, что сильный ветер может привести к падению деревьев, архитектурных конструкций, шифера из домов, опрокидыванию телеграфных столбов. В связи с этим гражданам в ветреную погоду не рекомендуется находиться в непосредственной близости к стенам домов, под деревьями, рекламными конструкциями и т.п..

Также спасатели рекомендуют гражданам быть готовыми к отключению электросети. "Если ситуация угрожающая, необходимо перейти в более устойчивое капитальное здание, спрятаться в подвале или отдаленном от деревьев и домов погребе. Скот необходимо поставить в хлев", - рекомендуют в ГЧС. Если вы в лодке и видите приближение плохой погоды, немедленно плывите к берегу. Предупредите о вашей ситуации своих знакомых. Если существует угроза для жизни и здоровья необходимо немедленно звонить в службу спасения по телефону 101.