В Гидрометцентре рассказали о погоде в феврале
Фото: mns.gov.ua

На этой неделе в Украине будет удерживаться теплая как для февраля температура по всей территории, однако в конце недели произойдет незначительное похолодание. При этом обильных осадков с 4 по 10 февраля не ожидается. Об этом сегодня во время брифинга сообщил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

По словам Кульбиды, на протяжении этой недели, с 4 по 10 февраля, температурный режим на территории Украины будет разнообразным. Самая низкая температура будет наблюдаться в западных областях Украины. В ночное время -8/-3 градуса, днем - около 0. Самым теплыми регионами будут южные и восточные области. Ночью 1-6 градусов выше ноля, днем - 4-9 тепла. В Крыму - 10-13 градусов тепла.

В центральном регионе ночью будет наблюдаться температура воздуха около 0, днем - от 1 до 5 градусов тепла. "Такой характер погоды сохранится до 9 февраля. На протяжении 9-10 числа будет небольшое уменьшение температурного режима", - констатировал Кульбида.

Кроме того, по данным Укргидрометцентра, с 4 февраля по 6 февраля на территории Украины интенсивных осадков не ожидается. "Выпадать они будут преимущественно в западных областях. Это будут небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега, иногда в дневное время с дождем. На общую ситуацию эти осадки особо не повлияют", - сказал директор ведомства.

По его словам, на протяжении 7-9 февраля ожидается некоторая интенсификация атмосферных процессов, которые принесут на территорию Украины небольшие осадки. "Эта зона будет подниматься с юго-западных регионов и охватит практически всю территорию Украины, за исключением левобережной части. В связи с этим погодные условия будут разнообразными. В западных областях будет продолжать выпадать и накапливаться снег, мокрый снег. В центральных и северных областях будет выпадать снег, который в последствие перейдет в дождь", - сообщил Кульбида.

Что касается посевов, то, по словам директора Укргидрометцентра, погодные условия им не угрожают. "Поскольку в южных, центральных и восточных регионах в отдельные дни отмечаются очень высокие температуры, а в Крыму это постоянно, то проходит слабая вегетация посевов, которая не улучшает их состояние. Но с другой стороны нет угрожающей ситуации для того, чтоб говорить об уменьшении урожая", - сказал Кульбида.