В Киеве превышения токсических элементов не зафиксировано - СЭС
Пожар на нефтехранилище БРСМ-Нафта (фото - ГСЧС)
Превышения концентрации ядовитых веществ в населенных пунктах, которые находились в зоне бедствия из-за пожара на нефтебазе, не зафиксировано. В Киеве количество токсических элементов в воздухе не превышает нормы. Об этом сегодня на брифинге "Санитарно-эпидемическая ситуация в Киеве и области в результате пожара на нефтехранилище БРСМ-Нафта" сообщил в.о. главы Государственной санэпидемслужбы Украины Святослав Протас, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Результат мониторинга показал, что превышения предельно допустимых концентраций токсических химических элементов, которые являются продуктами горения, на территории населенных пунктов, которые находятся рядом с нефтебазой, не было установлено", - сказал он.

Протас также добавил, что такой мониторинг проводится и по сегодняшний день три раза в сутки. "Результаты мониторинга также показали, что превышения предельно допустимых концентраций, которые на сегодня установлены в Украине, их нет. Те значения, которые фиксировались, они даже меньшие, чем европейские нормативы", - сказал он.

Кроме того, представитель СЭС добавил, что облако дыма не привело к общему загрязнению атмосферы, и добавил, что единственным негативным последствием, которое было спровоцировано этим облаком, стала сажа, которая выделялась в воздухе и в виде конденсата осела на огороды и деревья в близлежащих селах.

В то же время, Протас заверил, что сам лично побывал в зоне бедствия, где пробовал черешню, которая, по его словам, не представляет угрозы для здоровья. "После мытья этих ягод, желательно мыльным раствором, их можно употреблять в пищу", - сказал он.

Протас сообщил также, что во время мониторинга и подворного обхода в населенных пунктах, которые оказались вблизи пожара, санэпидемстанцией предлагалось отселение на период ликвидации пожара. "Практически все граждане от этого отказались, поскольку реально видели, что нет такой задымленности и загрязнения воздуха там, где они проживают", - сказал он.

Протас также сообщил, что украинская СЭС обратилась к представителям Всемирной организации здравоохранения с тем, чтобы ВОЗ представила экспертно-техническую помощь, и СЭС могла ретроспективно провести комплексный анализ и оценку риска здоровья граждан.

Он также подчеркнул, что в зоне бедствия исследовано 25 образцов грунта, а также образцы поверхностных водоемов - по его словам, в воде, как поверхностных водоемов, так и в колодцах следов нефтепродуктов не обнаружено.

Что касается экологической ситуации в Киеве, то, по словам Протаса, в столице превышения токсических элементов в воздухе на сегодняшний день не зафиксировано. "Мы фиксировали на отдельных территориях разовые превышения, но в динамике тенденция к превышению не отмечается. Скорее всего, это было связано с антициклональным характером погодных условий и чрезмерным количеством автотранспорта в столице", - сказал он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.