В МИД подтвердили, что украинка Кочнева спаслась из плена в Сирии
Анхар Кочнева
В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают, что украинка Анхар Кочнева, которая несколько месяцев находилась в плену у сирийских повстанцев, находится на свободе.

"Кочнева контактировала с нашим посольством, она свободна, и мы ожидаем, что завтра посетит посольство Украины в Дамаске", - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис. Вместе с тем, он не уточнил, как украинка оказалась на свободе и действительно ли она сама сбежала из плена, пишет Интерфакс-Украина.

Напомним, Кочнева была похищена в Сирии в октябре 2012 года боевиками Свободной сирийской армии. Похитители журналистки угрожали расправиться с ней, если не будут выполнены их требования о выкупе в размере $50 млн. Уже в начале 2013 года повстанцы сообщили родственникам похищенной, что готовы снизить сумму выкупа до $300 тыс.

31 января 2013 года министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сообщил, что передал формальный запрос Киева о содействии ЕС в освобождении Кочневой, ЕС пообещал подключиться к урегулированию этой ситуации.

МИД Украины сообщили, что Кочнева поехала в Сирию как переводчик для съемочной группы одного из российских телеканалов. "Женщина 1972 года рождения является гражданкой Украины. Она пересекла сирийскую границу 22 сентября этого года через международный аэропорт Дамаска по приглашению одной из общественных организаций", - говорилось в сообщении. Министерство подтвердило, что она работала для российского телеканала в качестве переводчика.