В Минздраве говорят, что каждому третьему украинцу нужен психиатр
e726f99191cf93afdfb702e6cfb92580.jpg

По убеждению врачей, каждый третий украинец на протяжении своей жизни страдал тем или другим образом психическими расстройствами, а следовательно должен был обратиться за квалифицированной помощью специалистов. Об этом сообщила главный внештатный психиатр Минздрава Украины Ирина Пинчук во время брифинга в Министерстве здравоохранения.

"На нашем попечении находится 2,5% населения Украины. Но это только те люди, которые обратились к нам за помощью. Тем временем, по данным эпидемиологического исследования, которое проводилось под руководством Ассоциации психиатров Украины, каждый третий на протяжении своей жизни нуждается в помощи врача психиатра", - сказала Пинчук.

Кроме того, как отметила она, эти цифры свидетельствуют о том, что имея проблемы со здоровьем, наши соотечественники пренебрегают помощью специалистов. "Они решают эти проблемы сами или обращаются к врачам другого профиля, а, следовательно, лечатся не всегда квалифицировано", - сказала она.

Пинчук также сообщила, что, по данным этого же обследования, только 20% людей с тяжелыми формами болезни обращаются за психиатрической помощью.

По ее словам, психическое здравоохранение является составляющей политической безопасности нашего государства. Она также отметила, что в нынешнем глобализированном мире экономика, социальная жизнь и психическое здоровье взаимносвязаны. "С ухудшением социально-экономической ситуации в стране ухудшается и психическое здоровье людей", - подытожила Пинчук.

По материалам: Укринформ