В России хотят создать беспилотный КамАЗ
Фото: kamaz.ru
Компании Cognitive Technologies и КамАЗ объявили о начале совместного проекта по созданию беспилотного грузового автомобиля. На его реализацию Минобрнауки России выделяет 300 миллионов рублей. Согласно данным пресс-релиза, поступившего в редакцию Lenta.ru, для разработки серийного образца еще 90 миллионов рублей внесет в проект компания КамАЗ.

Ожидается, что созданный беспилотный автомобиль будет способен передвигаться по дорогам общего пользования. По замыслу разработчиков, беспилотные машины повысят безопасность автомобильного движения на междугородных трассах.

Создание первого полнофункционального прототипа ожидается еще до конца 2015-го. В 2016 году прогнозируется начало эксплуатации беспилотных автомобилей на площадках компании КамАЗ, а в 2017-м - запуск пилотного проекта в Республике Татарстан на дорогах общего пользования и подготовка изменений в региональное законодательство.

Сообщается, что Cognitive Technologies, которая специализируется на системах распознавания и потокового ввода документов, разработала для проекта пассивную модель компьютерного зрения. Так, навигация осуществляется по информации с камер. Компания утверждает, что главным отличием ее модели от других является возможность работы в сложных условиях - при отсутствии разметки или в условиях плохой видимости.

Разрабатываемая под проект беспилотного КамАЗа система должна будет обнаруживать опасность менее чем за 0,3 секунды, реагировать на любые препятствия на дороге, включая животных. Также планируется распознавать дорожные знаки, сигналы светофора и участников движения.

Стоит отметить, что в 2015-м году на дорогах общего пользования в мире ожидается тестовый запуск беспилотных легковых машин Google и Audi.