В США будут свободно продавать генетически модифицированные грибы
Фото: sporesmouldsandfungi.wordpress.com

Власти Соединенных Штатов не планируют каким-либо образом контролировать оборот генно-модифицированных шампиньонов. Об этом со ссылкой на доклад исследовательской группы университета Пенсильвании, которой при помощи метода CRISPR/Cas9 удалось отредактировать геном Agaricus bisporus, сообщает журнал Nature.

Достижение ученых - в том, что срез гриба перестал темнеть на воздухе. Этот эффект был получен после того, как удалось уменьшить активность фермента полифенолоксидазы. По словам ученых, тот же фермент вызывает потемнение среза не только у грибов, но и у многих фруктов, в том числе яблок.

"Выключена" была только одна из шести копий гена, кодирующего фермент, однако даже это снизило его активность на треть. ГМ-грибы, таким образом, темнеют медленнее и дольше сохраняют товарный вид.

В Министерстве сельхоза США отметили, что контролировать оборот таких грибов не намерены, так как в их геном не прописывались какие-либо новые последовательности ДНК.

Читайте также: NASA будет выращивать "марсианский картофель" в Перу

20 ноября 2015 года в США одобрили продажу и использование в пищу генно-модифицированной линии семги - первого съедобного ГМ-животного.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.