В США показали баллистические обои, защищающие стены от взрывов
Скриншот из видеозаписи
Кирпичные или бетонные стены здания от взрыва или сильного удара разлетаются на куски, которые могут ранить и убить человека. Специалисты одной из американских оборонных компаний создали сверхкрепкие "обои" для защиты людей от опасных осколков. Пленка покрытия изготовлена из клейкого материала, укрепленного волокнами кевлара. Материал быстро клеится на стены и серьезно повышает безопасность укрытия для солдат, утверждают разработчики.

Кевларовые "обои" повышают прочность стены, работая как улавливающий экран. Испытания показали, что материал надежно защищает кирпичные и шлакобетонные блоки от удара металлическим ядром.

Как видно на видео ниже, незащищенная стена быстро рушится. Несмотря на серию действительно мощных ударов, металлическое ядро так и не смогло пробить стену с кевларовыми "обоями": при небольшом воздействии она поглощала энергию, в то время как при сильном ударе - выгибалась.



"Баллистические обои все еще находятся в стадии исследования и разработок и пока не имеют официального названия, но однажды они будут запущены в производство и испытаны в полевых условиях и, надеюсь, помогут спасти жизни людей", - рассказал газете Huffington Post военный исследователь Ник Бун из армии США, пишет Hi-News.

Комментируя изобретение, аналитик Королевского объединенного института оборонных исследований Джастин Бронк сообщил, что идея покрытия зданий для защиты от летящих обломков и осколков не является новой, но она дает серьезные тактические преимущества в бою. Материал может быть быстро нанесен на различную поверхность.

Прототип ноу-хау был показан на выставке Lab Day Министерства обороны США. Там же были представлены легкие и гибкие бронежилеты, которые будут готовы поступить на вооружение спецназа в следующем году.

Кевлар - торговая марка параарамидного волокна. Материал отличается высокой прочностью на разрыв по отношению к весу, что делает его в пять раз прочнее стали. Используется везде, начиная от парусных судов, автопокрышками и заканчивая бронежилетами.