В США в четыре раза подняли КПД реактора термоядерного синтеза
Иллюстрация: Phys.org
Достигнут определенный прогресс в области управляемого термоядерного синтеза (УТС). Об этом сообщили физики соответствующего департамента Ливерморской национальной лаборатории. Результаты последних тестов авторы исследований опубликовали в журнале Nature Physics, о чем кратко сообщает phys.org.

Используя модернизированную технологию, физики подняли КПД экспериментальной установки до 7%, что, несмотря на небольшую цифру, в четыре раза превышает ранее достигнутую эффективность таких систем. Исследователи намереваются уже в этом году поднять планку КПД до 15%.

Была продемонстрирована также техника визуализации, при помощи которой можно разглядеть энергоперенос быстрыми электронами в мишени до старта в ней реакции УТС.

Отметим, что в схеме инерционного УТС для запуска реакции синтеза - объединения дейтерия и трития в гелий - используется множество лазеров. Наиболее успешные проекты УТС на сегодняшний день - это установки стелларатор и токамак с системой удержания плазмы магнитным полем.

Напомним, в середине декабря в Институте физики плазмы Общества Макса Планка в Германии были проведены успешные тестовые запуски термоядерного реактора Wendelstein 7-X Stellarator.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.