В Украине начинается выдача паспортов в виде ID-карты
Фото: dmsu.gov.ua

Сегодня, 11 января, в Украине начинается выдача паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карты (ID-карты). Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины.

"Новый документ будет выдаваться гражданам Украины вместо паспорта гражданина Украины (книжечка), он значительно более защищен от подделок и предназначен для подтверждения личности и гражданства на территории Украины", - сообщили в ГМСУ.

На встроенный электронный бесконтактный чип записываются персональные и биометрические данные владельца документа, в том числе место жительства и семейное положение.

Внесение электронной цифровой подписи и других данных является технически возможным, однако требует законодательного урегулирования.

ID-карты будут выдавать бесплатно всем 16-летним гражданам, получающим паспорт впервые. Остальные смогут получить пластиковый документ после принятия Верховной Радой необходимых законодательных изменений.

Для получающих паспорт впервые он будет бесплатным. При замене паспорта (старого образца на новый, либо при утере) необходимо оплатить стоимость бланка и административные услуги.

Читайте также: Порошенко: ID-паспорт - последнее "прощай" Советскому Союзу

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.