Порошенко: ID-паспорт - последнее "прощай" Советскому Союзу
Петр Порошенко на полиграфкомбинате (фото - АП)

ID-карта гражданина Украины - это безвизовый режим, национальная безопасность, электронное управление и прощание с Советским Союзом. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после демонстрации на полиграфкомбинате процесса производства ID-карты, передает корреспондент ЛІГА.net.

"То, что мы сегодня видим - начало изготовления украинских паспортов в виде идентификационных карточек - это настоящая революция. Это последнее "прощай" Советскому Союзу и советскому образцу паспорта", - сказал он.

Президент отметил, что пластиковая карточка способна вместить более 400 килобайт информации. Это может быть не только информация, которая содержится в паспорте, но и данные из медицинской карты, налоговая информация.

Когда парламент примет необходимые решения для работы системы цифровой подписи, возможности использования ID-карточки могут быть расширены, добавил президент.

Порошенко также отметил, что на сегодняшний день речь идет о стоимости пластиковой карты в пределах 100-160 грн без НДС.

"Много лет нам говорили, что государство не способно это делать, что нам нужны частные компании, связанные с коррупцией, на которые будет расходоваться огромное количество бюджетных средств", - сказал он.

В то же время, по словам президента, инвестиции, с помощью которых производство удалось наладить на государственном полиграфкомбинате Украина", были умеренными. В частности, машина, печатающая карточки, стоит немногим более 1 млн евро.

Порошенко отметил, что уже с 1 января Государственная миграционная служба сможет получать от полиграфкомбината 45 тысяч таких карточек в сутки. Он также обратил внимание на то, что СБУ нередко сталкивается с диверсантами, которые используют поддельные паспорта. По его словам, ID-карту подделать практически невозможно. Таким образом, она станет дополнительной гарантией безопасности.

Ранее сообщалось, что новые ID-карты для идентификации будут оформляться с 1 января 2016 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.