В Украине раскрыли масштабную аферу с американскими Green Card
Фото: mvs.gov.ua

Масштабную аферу с Green Card раскрыли сотрудники ГУБОП совместно с коллегами из США. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

По информации ведомства, центром преступной схемы является коммерческая структура "Гермес" в городе Тернополь, которая по роду деятельности должна предоставлять туристические услуги, и всю свою рекламную политику строила на содействии в эмиграции в США.

Злоумышленники нелегально собирали данные граждан Украины без их ведома. Личную информацию с фотографиями десятков тысяч украинцев злоумышленники покупали или похищали из разных учреждений. В дальнейшем от имен всех этих людей сообщники заполняли заявки на участие в лотерее. При этом украинцы об этом даже не подозревали. Ежегодно, получая имена победителей, они просто продавали их выигрышный код. При этом цена отличалась от $4500 до $12 тысяч, в зависимости от платежеспособности человека. Это в то время, когда участие в лотерее является абсолютно бесплатным, а правительство США не уполномочивало какое-либо предприятие в Украине быть посредником.

В Украине раскрыли масштабную аферу с американскими Green Card

В случае, если гражданин был не в состоянии оплатить такие суммы, ему предлагалось оформить кредит в специально созданном кредитном союзе. А в качестве гарантий выплаты долга подписывались соглашения о залоге недвижимого имущества. После того, как человек выезжал за границу, группа специально подобранных адвокатов через коррумпированные связи в правоохранительных органах и судах отбирали все имущество пострадавших.

"За 10 лет мошенники наладили беспрецедентную деятельность, обманывая украинцев, желающих выехать в США, чтобы жить и работать там на законных основаниях. Схема аферы с американскими визами была чрезвычайно продуманной. Участники группы, тщательно завуалировали свою деятельность, взяли под свой ​​контроль программу диверсификационной визовой лотереи Diversity Visa и выманивали у украинцев деньги, втягивали в финансовую кабалу, а иногда и в трудовое рабство за рубежом", - отметили в МВД.

Одним лишь обманом деятельность группировки не ограничивалась. Уже на территории США другие сообщники встречали украинцев, где забирали их миграционные документы и устраивали на низкооплачиваемые работы. Таким образом, люди становились трудовыми рабами. В случае обращения пострадавших или их родственников в правоохранительные органы, им сразу угрожали расправой. Кроме того, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания правоохранительных органов злоумышленники называли свои филиалы "Диаспора".

В Украине раскрыли масштабную аферу с американскими Green Card

Работники милиции провели 25 обысков, в ходе которых изъято немало доказательств незаконной деятельности группировки, в частности бухгалтерские документы, штампы и печати фиктивных предприятий, банковские карточки, анкеты с персональными данными, долговые расписки и т.д.

Также изъяты документы на право собственности на недвижимость, как на территории Украины, так и за рубежом, государственные акты на земельные участки на территории разных регионов нашей страны и полмиллиона гривень.

В целом расследуется ряд уголовных производств, начатых по ст. 190 (мошенничество), ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК Украины. Государственной службой финмониторинга уже подтверждено "отмывание" доходов группировкой на сумму более 2 миллионов гривень.

В Украине раскрыли масштабную аферу с американскими Green Card

На территории нашей страны в мошеннической схеме были задействованы около 10 человек. Двум участникам уже сообщено о подозрении, вскоре такая же участь ждет и их сообщников на территории США. Ведь там расследуется кейсовое дело в отношении визового мошенничества.

Уже установлено почти 200 пострадавших, которые в настоящее время находятся в США, их данные уже переданы американским коллегам. Вместе с тем, изъятые при обыске документы свидетельствуют, что через мошенническую сделку группировки прошли тысячи людей.