В Закарпатье цыганам выделили 38 гектаров земли
Семья ромов на сборе урожая (фото - ЕРА)

В Закарпатской области ромам (цыганам) предоставлены в собственность 185 земельных участков общей площадью 38 гектаров. Об этом сообщает Главное управление Госземагентства в Закарпатской области.

Земля выделена в рамках реализации государственной Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского меньшинства на период до 2020 года.

"Госземагентство Украины и в дальнейшем будет обеспечивать подготовку документов о выделении земельных участков для лиц, принадлежащих к ромскому меньшинству, для обеспечения и удовлетворения их прав и потребностей", - отмечают в ведомстве.

Стратегия интеграции предусматривает выделение земельных участков для индивидуального жилищного (кооперативного) строительства и ведения личного крестьянского хозяйства.

С начала реализации стратегии ромам Закарпатья уже предоставлены в собственность для строительства и обслуживания жилых и хозяйственных помещений 131 земельный участок площадью 16,4 га, для ведения крестьянского хозяйства - 51 участок площадью 20,6 га, и в пользование - 3 участка площадью 0,9 га.

Напомним, указ о Стратегии интеграции ромов подписал экс-президент Виктор Янукович в апреле 2013 года.