Вакцинированные украинцы получат по тысяче гривень – Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

С 19 декабря привитые двумя дозами вакцины от коронавируса украинцы получат по тысяче гривень. Об этом в видеообращении сказал президент Владимир Зеленский.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что Украина прошла пик заболеваемости и медицинская система "начала дышать легче". "У нас достаточно кислорода, чтобы легче было дышать всем заболевшим", – сказал президент.

"Ну а для того, чтобы легче дышать было бизнесу и гражданам, пострадавшим от ковида, государство продолжает как существующие программы поддержки, так и разрабатывает ряд новых инструментов", – заявил Зеленский.

Один из них, по его словам, заработает в ближайшее время. Поддержаны будут сферы, которые пострадали от карантина больше других. По словам Зеленского, это креативный, спортивный и транспортный секторы экономики.

"Программа будет работать так: каждый, кто получил две прививки, сможет получить тысячу гривень — быстро и удобно, то есть через приложение Дия", – пояснил Зеленский.

За эти деньги, по его словам, можно будет приобрести абонемент в спортзал, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или купить билеты для путешествия по стране (на внутренние ж/д- или авиарейсы).

Программа стартует 19 декабря. До конца года на нее будет выделено около 3 млрд грн. Столько же будет выделено в начале 2022 года.

Программа будет действовать не один месяц, поэтому государство обеспечит альтернативную возможность всем вакцинированным получить тысячу гривень, отметил Зеленский.

Читайте также: Расширен список профессий с обязательной вакцинацией против COVID-19