Водородная бактерия может стать будущим энергетики - ученые
Иллюстрация: creationrevolution.com

Специалисты Миссурийского университета науки и технологий обнаружили бактерию, которая в процессе жизнедеятельности выделяет водород. Это, убеждены ученые, открывает перспективы для развития энергетики будущего, основанной на сжигании водорода, говорится на сайте НИИ.

Исследуя микроорганизмы-экстремофилы, живущие в суровых условиях окружающей среды (высокая или низкая температура, кислотность, давление, т.д.), биологи нашли вид Halanaerobium hydrogeninformans - бактерию из озера Соуп-Лейк. В водоеме - повышенная концентрация солей и высокие значения pH. Выяснилось, что в такой агрессивной окружающей среде данная бактерия может производить водород и триметиленгликоль.

Специалистов изначально интересовали микробы, которые могли бы помочь с очисткой окружающей среды, в частности, снизить содержание железа в отходах.

Читайте также: Разрабатывается способ борьбы с раком программированием бактерий

По словам руководителя группы Мелани Мормайл, Halanaerobium hydrogeninformans способна генерировать водород в таком объеме, который позволяет создавать конкуренцию специально выращенным генно-модифицированным организмам. Как утверждают ученые, бактерия может быть использована для получения водородного топлива, композитов, мыла, метанола, антифриза и др.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.