Задержанный в США украинец уехал в Америку в 2002 году
Никита Панасенко (фото - Huffington Post)

Задержанный в США по подозрению в хранении самодельных взрывных устройств гражданин Украины Никита Панасенко выехал в США для обучения в 2002 году. Он сделал это самостоятельно и не имел отношения к государственной программе обмена студентами. Об этом сообщил сегодня министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

Табачник отметил: "Он учился с 2003 по 2007 год в Калифорнийском университете, где получил степень бакалавра, в 2010 году в другом университете закончил магистерские курсы". С 2010 года Панасенко работал в фирме по производству компьютерных программ для казино.

При этом министр не стал отвечать на вопрос о том, какую школу закончил Панасенко в Украине, сославшись на закон "О защите персональных данных".

Напомним, ранее в американских СМИ появилась информация, что в Нью-Джерси задержали украинца, который пытался пронести взрывчатку в поезд. Подозреваемого зовут Никита Панасенко, он из Киева и учился в США. 27-летнего украинца арестовали на железнодорожной станции Хобокен, штат Нью-Джерси.

По информации пресс-центра Службы безопасности Украины, уроженец Киева Панасенко, который, вероятно, обвиняется в США в незаконном хранении взрывчатки, в период проживания в Украине не попадал в поле зрения правоохранителей, данных о его причастности к террористическим, экстремистским и радикальным группировкам нет. В СБУ также сообщили, что, по предварительным данным, Панасенко переехал в США на постоянное местожительство в 2010 году, а до этого проживал в Украине вместе с семьей.

Источник: Интерфакс-Украина

Досье на Дмитрия Табачника