Правительственная комиссия по расследованию обстоятельств и причин инцидента с украинским судном "Нефтегаз-67", произошедшего в Южно-Китайском море 22 марта 2008 года, провела первую встречу с представителями правительства Гонконга.

Как передает пресс-служба Министерства транспорта и связи, первый заместитель главы ведомства Василий Шевченко подчеркнул, что первым принятым совместным решением было немедленное включение представителей Правительственной комиссии по расследованию обстоятельств и причин аварийного морского события в работу относительно расследования причин аварии в Южно-Китайском море и ликвидации ее последствий.

"Первое, что было определено, - решение о немедленном нашем приобщении к работе в расследовании аварии, поиске и спасении членов экипажа "Нефтегаз-67", - подчеркнул первый заместитель Министра. По его мнению, "главным приоритетом определена необходимость тщательного проведения поиска и спасения граждан Украины - членов экипажа судна "Нефтегаз-67".

Члены Правительственной комиссии общались в телефонном режиме с капитаном "Нефтегаза-67" и планируют встретиться с ним и членами экипажа завтра утром. "Состояние спасенных удовлетворительное, они готовы будут предоставить информацию относительно того, как состоялась авария", - отметил В.Шевченко.

В 00:00 по местному времени украинские водолазы приступают в качестве наблюдателей к работам по поиску 18 членов экипажа. В данный момент спасательно-поисковые работы продолжаются, тем не менее, никого из членов экипажа не нашли.

"Осуществляются все попытки поднять судно. Процесс спасения активно продолжается, тем не менее, большая глубина, сильное течение и слабая видимость не способствуют быстрому выполнению работ. Родственники членов экипажа могут быть уверены, что прикладываются все возможные усилия ради спасения", - сказал первый замминистра.

Мощность плавучего крана, примененного на месте аварии, оказалась недостаточной для буксирования судна на мелководье или его подъема. 28 марта на место аварии должен прибыть мощнейший в Азии плавучий кран "Хуа Тьень Эхо", будет осуществлена попытка поднять судно.

В данное время принято решение в дальнейшем работать двумя группами. Как сообщил В.Шевченко, первая группа будет осуществлять расследование морского аварийного события, друга будет заниматься вопросами непосредственно спасательной операции.

Напомним, 22 марта в Южно-Китайском море (Гонконгский пролив) произошло столкновение транспортно-буксирного судна "Нефтегаз-67" (владелец ГАО "Черноморнефтегаз", Украина) с балкером "Яохай" (КНР). Вследствие столкновения судно "Нефтегаз-67" затонуло. По предварительной информации, на борту находились 25 членов экипажа (24 работника ГАО "Черноморнефтегаз" и один представитель фрахтовщика). По состоянию на 20:00 22 марта 2008 года по киевскому времени спасены семь членов экипажа (шесть работников "Черноморнефтегаза", в том числе капитан судна и представитель фрахтовщика - гражданин КНР). Спасенные члены экипажа доставлены в береговой госпиталь. Спасательные работы продолжаются с привлечением водолазов, вертолетов и катеров. Водолазы-спасатели установили, что из-за сильного течения судно продрейфовало несколько сотен метров с места аварии и лежит перевернутым на глубине 37 метров.