Заявления на биометрический паспорт подали 1600 украинцев
55e456f91d3c7d53e7c3e0ace2a72b74.jpg

В течение дня на всей территории Украины принято около 1600 заявлений на оформление биометрических паспортов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы.

Больше всего граждан обратилось для оформления паспортов с электронным чипом в Киеве.

Бланк нового загранпаспорта производится в форме книжечки и состоит из 32 страниц с дополнительными степенями защиты, в обложку вмонтирован электронный чип, на который вносится информация в электронном виде о владельце документа и биометрические данные - оцифрованные подпись и фото, отпечатки пальцев рук. Документ выдается на 10 лет.

В ведомстве отмечают, что граждане Украины имеют право отказаться от биометрического паспорта и получить паспорт нового образца без биометрического чипа. Кроме того, будет возможность отказаться и от сканирования отпечатков пальцев рук. 

Напомним, сегодня биометрические паспорта получили президент Петр Порошенко, писатель Андрей Курков, кинорежиссер, режиссер фильма "Племя" Мирослав Слабошпицкий, вокалист группы Brunettes Shoot Blondes, клип которой стал мировой сенсацией социальных сетей и получил более 6 млн просмотров на YouTube, Андрей Ковалев, ряд активистов и волонтеров Майдана.