Жаркая погода установится с 5 июля - Укргидрометцентр
Николай Кульбида

Синоптики прогнозируют в начале текущей недели умеренный температурный режим с небольшими осадками, на выходных - потепление до +32 градусов. Об этом сообщил на брифинге директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Кульбида отметил, что сегодня зона осадков переместилась в западную Украину, где дожди будут идти в течение дня, причем в Карпатском регионе местами пройдут сильные дожди со шквалистым усилением ветра. Постепенно дожди переместятся на восток. Сегодня, кроме западных регионов, осадки ожидаются в Житомирской и Винницкой областях.

Вечером 1 июля, ночью и утром 2 июля в центральных, северных, Одесской и Николаевской областях, а также днем на севере Левобережья ожидаются грозы. Сегодня местами град и шквалы 15-20 м/с.

2 июля зона осадков распространится на центральные и северные области, а днем сместится на северо-восток. В дневные часы в большинстве областей дожди прекратятся.

Температура воздуха несколько снизится - со среды в большинстве регионов термометры покажут +21…+26 градусов. Такой температурный режим будет удерживаться 3-4 июля на всей территории, кроме юга и юго-востока. Осадков будет мало.

5-7 июля температура в Украине снова начнет расти, до отметок +27…+32 градусов.