В Киеве открыли первую комнату кризисного реагирования для жертв домашнего насилия. Проект реализован в рамках совместной с ООН программы построения системы противодействия и предотвращения гендерно обусловленного насилия, сообщили в КГГА.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам заместителя главы КГГА Марины Хонды, самая большая проблема, связанная с домашним насилием, - "это когда женщина, часто вместе с ребенком, убегает от обидчика, оказывается просто на улице".

"Кризисная комната" должна стать временным пристанищем для пострадавших от насилия. Им будут обеспечены питание, средства личной гигиены, а также психологическая и юридическая помощь, сказала представитель КГГА.

Она напомнила, что ранее в рамках этой же программы в Киеве запустили круглосуточную службу доверия (044 272-15-00 - с мобильного и 15-00 - со стационарного) для жертв домашнего насилия.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

В "кризисной комнату" будет постоянно находится социальный работник. Это даст возможность селить пострадавших в любое время суток. Одновременно находиться в комнате могут четверо взрослых и двое детей. После окончания предельного срока пребывания (он не уточняется) пострадавшее лицо могут устроить в приют или другие специализированные службы, сообщили в мэрии.

Адрес комнаты кризисного реагирования не разглашается из соображений безопасности пострадавших от насилия.

Недавно в ООН заявили ,что пандемия коронавирусной болезни СOVID-19 может привести к глобальному кризису психических заболеваний.